Все об английском стиле в интерьере

Главные черты английского стиля

Традиционный английский стиль во многом вдохновлен обстановкой английских загородных домов, существовавшей два или три столетия назад. Тем не менее, современная версия этого интерьерного направления учитывает новшества, которые необходимы для современной жизни. Английский стиль точно не подойдет поклонникам минимализма, ведь он следует идее «Больше значит лучше». Традиционный английский интерьер обладает нестареющим очарованием классики с элементами комфорта. Он всегда элегантен, поскольку основан на изысканных вкусах аристократии.

Главные элементы английского стиля

1. Цвета

Нейтральные оттенки станут хорошей основой для добавления других слоев цвета. В английском стиле вы можете использовать широкий спектр цветов: от пастельных розового и желтого до насыщенного красного, глубокого зеленого или смелого пурпурного. Единственное, чего рекомендуется избегать, – это слишком яркие, кричащие цвета.

Ben Pentreath

Douglas Mackie Design

2. Узоры

Узоры широко используются на обоях, подушках и в декоре мягкой мебели. Типичными примерами узоров, которые соответствуют традиционному английскому стилю, являются ботанические принты и геометрические фигуры. Если выбираются обои с активным узором, то они зачастую либо используются только в нижней части стены и отделяются художественным бордюром, либо украшают только одну из стен – например, над камином.

Beata Heuman

Диван Faversham, Parker Knoll

Диван Ludlow, фабрика Tetrad

Ben Pentreath Студия Alidad

3. Материалы

Дерево является одним из преобладающих материалов в традиционном английском стиле. Активно используется для мебели, отделки стен и элементов декора.

Ben Pentreath Ben Pentreath

4. Окна и двери

Большие двойные окна с деревянными рамами и широкими деревянными дверями типичны для традиционных английских домов.

Ben Pentreath

McGrath II

Гостиная Gatsby, фабрика Tetrad

5. Архитектурные элементы

Среди архитектурных деталей, которые вы можете увидеть в традиционном английском стиле, – это камины и каминные вытяжки, карнизы, деревянные панели, резьба, колонны, балки, бордюры, рейки для развески картин.

Charlotte Crosland Interiors

6. Камины

Камины привносят не столько комфорт, сколько величие и ощущение семейственности. Открытый работающий камин может подогреть помещение, а его замысловатый декор и оформление создадут визуальные акценты. Элемент торжественности и английской аристократичности добавит установка большого каменного или мраморного портала, а также массивного деревянного обрамления над очагом.

Beata Heuman

Ben Pentreath

7. Декор пола

Типы напольных покрытий, которые встречаются в традиционном английском доме, будут варьироваться в зависимости от комнаты. Коридоры часто выложены мозаикой с замысловатыми узорами. На кухне полы нередко покрываются камнем, а паркет – общая черта гостиной и столовой, где также почти всегда есть ковер. В традиционных английских домах более позднего времени узорчатые ковры часто укладывают в гостиных и спальнях.

Студия Alidad

8. Мебель

Древесина является основным материалом, который используется для мебели, при этом большинство предметов имеют увеличенный размер по сравнению с современными моделями мебели. Темное дерево часто используется для столов, комодов и шкафов. Мягкая мебель и обеденные стулья имеют, как правило, текстильную обивку, визуально сохраняя акцент на деревянной раме и ножках.

Диван Tuxedo в бархатной обивке, фабрика Tetrad

Мягкая мебель из коллекции Harris Tweed, фабрика Tetrad

9. Текстиль

Текстиль играет важнейшую роль в традиционном английском стиле. Подушки и текстильный декор добавляются для комфорта и красоты. Еще один броский вариант использования текстиля – это длинные шторы, как правило, ниспадающие на пол.

Ben Pentreath

Charlotte Crosland Interiors Charlotte Crosland Interiors

 

Декорирование и аксессуары

Если в некоторых современных стилях практически нет аксессуаров, то в английских интерьерах богатый, насыщенный и многослойный декор – это главная составляющая.

1. Керамика

Крашеная керамика и керамические изделия с росписью – популярный аксессуар английского дома. Керамические тарелки развешиваются на стенах вместе с картинами, расставляются на каминных полках, украшают обеденный стол. Англичане также очень любят вазы из цветного стекла.

Louise Holt Louise Holt

2. Искусство

Сложно представить традиционный английский интерьер без искусства, хоть это и недешевое вложение средств. Профессиональные дизайнеры уверяют, что реплики исторических произведений или копии оригиналов будут тоже хорошо «работать» в пространстве. Для представления художественных работ выбираются солидные, акцентные деревянные или золотые рамы.

Douglas Mackie Design

Кресло Gatsby, совместная коллекция Tetrad и Ralph Lauren

3. Зеркала

В английском стиле выигрышно смотрятся зеркала в массивных деревянных рамах или с декоративной позолотой. Зеркала используются для создания фокуса в интерьере или для придания помещению дополнительного визуального объема и света.

Charlotte Crosland Interiors Douglas Mackie Design

Диван Burghley, фабрика Parker Knoll

4. Растения

Ботаническая тематика и растения являются непременной частью английского стиля. Например, использование цветов и зелени в горшках помогает создать атмосферу естественности и домашнего уюта. Комнатными растениями декорируются абсолютно любые помещения дома.

Beata Heuman Louise Jones

Helen Green Design

Helen Green Design

5. Книги

Чтение – популярное времяпрепровождение в Англии, как сейчас, так и в прошлом. Тематика книг нашла широкое отражение в обстановке традиционных английских домов, где книги до сих пор используются как часть дизайна интерьера. Для создания интеллектуальной атмосферы книги в солидных кожаных переплетах раскладываются по полкам и столикам в качестве декора. Привычный элемент английского дома – обширная библиотека, занимающая одну или даже несколько стен.

Beata Heuman

Charlotte Crosland Interiors Douglas Mackie Design

McGrath II

 

Особенности помещений

1. Гостиная

В английской гостиной сочетание аристократического величия и располагающего комфорта просматривается наиболее ярко. Каждый предмет мебели здесь является своего рода выразительным заявлением, предназначенным для привлечения внимания. Крупные, выполненные из дерева предметы мебели смотрятся царственно. С другой стороны, гостиная в традиционном английском стиле может выглядеть очень камерно, по-домашнему уютно и привлекательно. Это достигается за счет использования теплых цветов, мягкой мебели, текстильного декора и аксессуаров.

McGrath II

Мягкая мебель Hanbury, фабрика Parker Knoll

Студия Alidad

2. Кухня

Кухня в английском интерьере остается практичным и функциональным пространством, самым скромным по оформлению из всех остальных. Здесь нередко можно увидеть традиционную печь AGA, фарфоровую раковину с классическими смесителями, обилие домашней утвари. Кухонные шкафы обычно окрашиваются в натуральных оттенках, а стены – в более светлый оттенок того же цвета, чтобы обстановка выглядела довольно просто.

Charlotte Crosland Interiors Louise Holt

Helen Green Design

3. Столовая

Столовая соревнуется по уровню торжественности и великолепия со всеми остальными комнатами. Для создания возвышенного образа, вполне подходящего для светского приема, здесь могут использоваться смелые цвета – например, глубокий красный и насыщенный зеленый. Центральную часть комнаты обязательно займет полированный деревянный стол, окруженный эффектными стульями с высокими спинками. Столовую дополнительно декорируют зеркалами, произведениями искусства, длинными шторами и стеклянными вазами.

Douglas Mackie Design  Douglas Mackie Design

Студия Alidad

Студия Alidad

4. Спальня

Независимо от выбранной палитры – яркой или нейтральной, в английской спальне всегда будет царить расслабляющая атмосфера. Дополнительные предметы мягкой мебели добавляют пространству глубину, текстуру и ощущение тепла. Если же хозяева дома хотят придать спальне атмосферу величественности, то выбирают кровать с балдахином.

Ben Pentreath

Louise Jones

5. Прихожая

Нельзя недооценивать роль входного пространства в английских домах. Выразительный паркет или плитка с мозаичным декором обязательно привлекут внимание гостей. Нередко в дизайне прихожей царит симметрия, придающая парадность. Лестница является еще одной характерной особенностью стиля, и она часто выполнена из полированного дерева с красиво изогнутыми перилами. Если позволяет место – стоит добавить сюда столик с вазой или горшечным растением.

Ben Pentreath Douglas Mackie Design

Кресло Albert, фабрика Parker Knolla Кресло Regency, фабрика Parker Knoll

6. Ванная комната

Для создания атмосферы традиционного английского дома стоит выбрать отдельно стоящую ванну на лапах, а пол и стены декорировать практичной плиткой. Для разнообразия нижняя часть ванной комнаты может быть оформлена темной плиткой, а верхняя – более светлой, даже белой, отделенной декоративным бордюром.

Beata Heuman Charlotte Crosland Interiors

Поделиться:
Лучшие акции и предложения
для наших подписчиков
Некорректный e-mail
Политика конфиденциальности
Условия публичной оферты